Номер 7 (59), июль 2012 г.

 

Содержание

Базовые исследования

 

АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ МИКРОЧАСТИЦ В ПЫЛЕВОЙ ПЛАЗМЕ, СОЗДАВАЕМОЙ ИОНИЗАЦИЕЙ ГАЗОПЫЛЕВЫХ СМЕСЕЙ ПУЧКОМ УСКОРЕННЫХ ИОНОВ

Сергей Владимирович Бажал, Александр Иванович Глотов,

Николай Иванович Дудкин, Александр Александрович Исаков,

Владимир Иванович Мешакин, Павел Игоревич Прудников,

Владимир Александрович Рыков

ГНЦ Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского, Обнинск, Россия

;

Экспериментально исследована динамика микрочастиц в пылевой плазме, полученной ионизацией газопылевых смесей узконаправленным пучком ионов высокой энергии перезарядного электростатического ускорителя. Изучены условия самоорганизации пылевых частиц и типы образующихся плазменно-пылевых структур в зависимости от давления плазмообразующего газа. Экспериментальные видеоизображения траекторий пылевых частиц обработаны с помощью вейвлет-анализа. Получены уникальные данные о поле скоростей одиночных частиц в пылевых структурах, а также данные о коллективном движении всего ансамбля микрочастиц при спонтанном возникновении и распространении волн плотности в пылевых структурах.

Раздел: 01.00.00. Физико-математические науки.

Статья: pdf (350 Кб)

ВИБРОПОЛЯ В СВЯЗАННЫХ РЕШЕТЧАТЫХ КОНСТРУКЦИЯХ

Виталий Львович Крупенин

  Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт машиноведения им. А.А. Благонравова Российской академии наук

Рассмотрены конструкции с большим числом степеней свободы и сконструированные при помощи решеток, узлы которых могут быть связаны между собой. Проводится построения вибрационных полей таких конструкций в линейном случае. Кроме того, кратко изучен случай наличия в системе ударной пары, вызывающей в конструкции виброударные режимы движения. В этом случае анализ производится при помощи частотно-временных методов.

Раздел: 01.00.00. Физико-математические науки.

Статья: pdf (1062 Кб)

ВЛИЯНИЕ ЭФФЕКТА ТОМСОНА НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ В ТЕПЛОВЫДЕЛЯЮЩИХ ЭЛЕМЕНТАХ – УГЛЕРОДНЫХ НИТЯХ

Александр Анатольевич Шульженко, Михаил Борисович Модестов  

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт машиноведения им. А.А. Благонравова РАН

Создание прецизионных нагревателей, используемых, в первую очередь, для обогрева биологических объектов, ставит перед разработчиками требования к проведению более точных расчетов, учитывающих в тепловыделяющих элементах такие явления, как эффект Томсона. Экспериментальные данные, полученные в ходе изучения тепловых процессов в тканых нагревателях, построенных на тепловыделяющих элементах – углеродных нитях, несколько отличаются от тепловых процессов, происходящих в проводниках, описанных с помощью электронной теории для проводников, созданной А.Зоммерфельдом. Поэтому была сделана попытка объяснить данные экспериментов с помощью известных в современной физике твердого тела научных результатов. Работа представляет интерес для широкого круга специалистов, занимающихся физикой тепловых процессов, а также конструкторов изделий с электрообогревом, в которых в качестве тепловыделяющего элемента используются углеродные нити.

Раздел: 05.00.00. Технические науки.

Статья: pdf (426 Кб)

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СМАЗАННОГО КОНТАКТА ПРИ КАЧЕНИИ ДЕФОРМИРУЕМОГО ШАРА

ПО ЖЁСТКОМУ ПОЛУПРОСТРАНСТВУ

Михаил Яковлевич ПановкоФедеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт машиноведения им. А.А.Благонравова Российской академии наук

Раздел: 01.00.00. Физико-математические науки. 

Статья: pdf (640 Кб)

ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ПРОЧНОСТИ ВОЛОКНИСТЫХ КОМПОЗИТОВ ДАННЫМИ,

ПОЛУЧЕННЫМИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕАлександр Николаевич Полилов, Николай Алексеевич ТатусьФедеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт машиноведения им. А.А.Благонравова Российской академии наук

;

Волокнистые композиты со слабой полимерной матрицей или с непрочными поверхностями раздела «волокно-матрица» обнаруживают некоторые специфические направленные механизмы разрушения (расслоения, расщепления, скол вдоль волокон, полосу сдвига – кинк и др.), и для численного описания этих видов разрушения необходимы нетрадиционные подходы, новые специальные модели разрушения и критерии прочности, учитывающие взаимодействие нормальных и касательных напряжений на плоскости разрушения. Показано, что использование простых линейных критериев прочности позволяет лучше интерпретировать экспериментальные данные и оценивать в опытах прочностные параметры целостности композитных структур, которые можно использовать при проектных расчетах композитных элементов конструкций.

Раздел: 01.00.00. Физико-математические науки. 

Статья: pdf (766 Кб)

Оглавление pdf (136 Кб)

 

 

 

 

Научно-технический журнал, все права защищены.
Работает на: Amiro CMS