Номер 2 (6), 2008 г.

Этот очередной номер нашего ежемесячного журнала продолжает и развивает складывающиеся традиции. Мы рады приветствовать новых авторов: В.К. Полякова, А.А. Ботева и группу исследователей из Латвии, возглавляемую профессором М.В. Закржевским. Обращаем внимание внимание читателей, что широта охвата отраслей науки постоянно растет. Мы надеемся, что и в дальнейшем наш журнал останется достаточно универсальным.

                                                                                                                 Виталий Крупенин

Оглавление

Cкачать pdf (114 кБ)

 

Базовые исследования 

И.И. Вульфсон. К анализу динамических ошибок при кинематическом возбуждении исполнительных органов повышенной протяженности

Исследуются колебания длинных исполнительных органов цикловых машин, схематизированных в виде системы с распределенными параметрами при кинематическом возбуждении и изменяющихся граничных условиях. Получены функции, описывающие характер распределения виброускорений вдоль оси исполнительного органа. Установлены способы снижения динамических ошибок, возникающих при некоторых типовых возмущениях, и условия динамической устойчивости на конечном интервале кинематического цикла.

Скачать: pdf (267 кБ)

Раздел: 05.02.18 Технические науки. Теория механизмов и машин. 01.02.06 Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры.  

 

В.К. Поляков. Численное моделирование процесса зацепления эвольвентных зубчатых передач с учетом трения

В статье на примере эвольвентных прямозубых передач с внешним и внутренним зацеплением излагается методика численного моделирования условий работы зубчатых пар с учетом сил трения в зацеплении и в опорах. Основное внимание уделено определению сил и моментов трения взависимости от характера контакта зубьев (двухпарного или однопарного) и направления скорости скольжения между зубьями. Программная реализация разработанного алгоритма позволяет находить мгновенные и средние значения усилий, моментов, мощностей трения и коэффициентов полезного действия передач за период зацепления, соответствующий угловому шагу ведущего колеса.

Скачать: pdf (328 кБ)

Раздел: 05.02.18 Технические науки. Теория механизмов и машин.

 

М.Закржевский, В.Евстигнеев, И.Щукин, Р.Смирнова, Э.Шилван. Хаотические, субгармонические и виброударные режимы в билинейных системах

Настоящая работа имеет целью выяснение новых возможностей по использованию систем с билинейной упругой характеристикой в вибротехнике, в частности, по использованию сложных режимов вынужденных колебаний: хаотических, субгармонических и виброударных.

Скачать:  zip (291 кБ)

Раздел: 05.13.18 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.

 

Anton  Botev. A New Class of Correlation Immune Functions with High Nonlinearity and Growing Algebraic Immunity

We present a new large family of correlation immune Boolean functions
having high nonlinearity. This family includes some known classes of highly nonlinear
m-resilient functions as particular cases. We state that functions of this family
have a growing algebraic immunity (together with the growth of inputs). Velocity
of such a growth is at least.

Скачать: pdf (133 кБ)

Раздел: Дискретная математика. Криптография.

 

Письма в ВНТР

В.Л. Крупенин. К описанию движения систем общего вида, взаимодействующих через удары с выделенным объектом

Рассмотрена вязко-упругая система общего вида, содержащая произвольное число ударных пар, каждая из которых, в свою очередь, взаимодействует через удары с другими  вязко-упругими системами. Имея в виду в дальнейшем создать теорию виброударных процессов в таких общих и структурно сложных системах, проведем  вывод уравнений их движения.

Скачать: pdf (147 кБ)

Раздел: 01.02.01 Физико-математические науки. Теоретическая механика. 01.01.02 Дифференциальные уравнения.

 

 

 

Научно-технический журнал, все права защищены.
Работает на: Amiro CMS